Очаровательный, элегантный, несказанно стильный жилет, для женщин, понимающих...
пуловер крючком - (0)Ажурный пуловер из мериносовой шерсти. - (2)
Мода plus. Спицы ...
Мужской белый свитер с воротником-гольф. Спицы - (0)...
Коричневое платье-туника с рельефным узором спицами - (0)МОДА SIZE PLUS. ...
Что удобнее в современных играх геймпад или клавиатура с мышью? |
интересные заметки
Технологии постоянно изменяют жизнь людей и меняются сами. Стремительное развитие сказывается буквально на каждой сфере деятельности людей. Информационные технологии и индустрия интерактивных развлечений меняется столь же быстро, как и любая другая из популярных областей. Меняется техническая составляющая компьютерных игр и аппаратные возможности устройств их воспроизведения. Новшества и улучшения порой порождают интересные ситуации, и даже противостояния. К примеру, как то возникший и продолжающийся спор об удобствах и недочетах геймпада и мыши с клавиатурой. Сегодня речь пойдет как раз о достоинствах и недостатках устройств управления в играх.
Есть ряд устройств ввода информации со своей самобытной историей и эволюционным путем. Но все они предназначены для одной цели, передавать команды пользователя виртуальному герою видео игры. В разные годы данный вопрос решался разными способами на разных платформах. Посмотрите для примера эти квесты и Вы сможете узнать , на каких платформах и о каких таких виртуальных героях идёт всё же речь.
На персональном компьютере использовалось, и весьма успешно, штатное устройство ввода информации - клавиатура и мышь. Прогрессивные изменения, оставив основной принцип работы этих устройств, повлияли только на дизайн, удобство и производительность. Удачная концепция в принципе прижилась и стала удобной во многих применениях. В управлении играми клавиатура и мышь пришлись так же как нельзя лучше.
Геймпад в современном виде является идейным продолжением джойстиков ранних игровых приставок. И в сознании многих людей с ними и ассоциируется. Надо сказать, что эволюция игр шла неравномерно на разных платформах. На приставках сказывались аппаратные ограничения и игры выходили своеобразными. Соответственно управление подгонялось под конструкцию джойстиков. Так и сложилось представление, живучее до сих пор об ограниченном количестве жанров игр удобных для управления геймпадом. Но прогресс неумолим и недоступные прежде игры вольготно прижились на консолях, а недоверие к устройствам ввода осталось.
К особенностям, приятно удивляющим, в джойстиках для консолей относятся:
• Расположение всех основных клавиш в одном месте удобном для доступа.
• Возможность находиться где угодно по отношению к игровому устройству.
• Эргономика устройства.
• Глубоко продуманный дизайн, отвечающий определенным требованиям.
В недочетах:
• Ограниченное количество кнопок, решаемое порой их комбинированием.
• Скорость передвижения условного курсора, требующая привычки и сноровки.
• Трудности при наборе текстов.
Несомненные плюсы устройств ввода пк:
• Быстрое перемещение курсора по экрану с очень чутким отзывом в придачу.
• Огромный набор клавиш для дополнительных функций в игре.
• Возможность набора любых текстов.
Недостатки:
• Потребность разбираться в управлении практически в каждой игре.
• Потребность отрывать руки от клавиатуры для нажатия определенных клавиш.
• Путаница с постоянным переназначением клавиш.
Использование любого из устройств в принципе вполне удобно. Учет особенностей и некоторая сноровка поможет уровнять возможности обоих вариантов. В целом устройства в общем смысле вполне себе равны и выбор того или иного, является вопросом вкуса и предпочтений.
Рубрики: | РАЗНОЕ ИГРЫ |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |